Симптомы коронавируса у человека

От заражения коронавирусом до появления первых признаков болезни проходит около 2 календарных недель. Опасность кроется в том, что человек не знает о своем заболевании и неосознанно инфицирует других.
Симптомы коронавируса у человека мало чем отличаются от привычного ОРВИ. Для коронавируса характерна такая черта: первым делом он поражает нижние дыхательные пути. Развивается вирусная пневмония. Об этом свидетельствуют общее недомогание и кашель, одышка и повышенная температура тела.
От ОРВИ же страдают верхние дыхательные пути. Заболевание проявляется через резь в горле и насморк. В этом главное отличие коронавируса от острой респираторной вирусной инфекции. Кроме того, при штамме COVID-19 диагностированы случаи конъюнктивита и изредка диареи. Эти симптомы схожи с признаками гриппа и энтеровируса.
Наиболее тяжелые проявления заражения заключаются в остановке дыхания. Потребуются экстренная транспортировка больного в реанимацию и подключение к аппарату искусственного дыхания. Организм человека с ослабленным коронавирусом иммунитетом способен подхватить вторичную бактериальную или грибковую инфекцию. Это осложнит самочувствие инфицированного пациента.
Для определения заболевания медики проводят лабораторные исследования – углубленный анализ крови. Результат становится известен после нескольких часов изучения биоматериала.
Также, советуем прочитать - Как самостоятельно распознать коронавирус!