Открытое занятие на ГМО педагогов-психологов

В рамках Городского методического объединения педагогов-психологов ДОУ прошло открытое занятие «Космическое путешествие» педагога-психолога МБДОУ № 34 «Красная шапочка» Алисы Васильевны Девятко.
Цель занятия - развитие творческого воображения, слухового внимания, связной монологической речи, эмоциональной отзывчивости детей старшего дошкольного возраста.
Участниками были воспитанники подготовительной к школе группы № 2. Выполняя интересные задания, дети угадывали звуки, рисовали красками обитателей космоса («несуществующее животное»), фантазировали, играли в игру «Маскировка». Итогом занятия было обсуждение детских рисунков. Каждый ребенок, ориентируясь по схеме, придумывал название своему персонажу, рассказывал с кем и где живет, чем питается, как нападает или защищается, есть ли у него родители и друзья.
Гости мероприятия высоко оценили данное занятие, поблагодарили за интересную информацию, пожелали поближе познакомиться с практическим пособием «Волшебные фигуры», автором которого является Алиса Васильевна. Каждый педагог пополнил свою «методическую копилку» конспектом занятия «Космическое путешествие» и памяткой «Развитие творческого воображения дошкольников через нетрадиционные виды продуктивной деятельности».