Капустник

Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя «Капустник» наш зовет!
Таким веселым призывом начали «Капустник» воспитатели группы №4 Валентина Григорьевна Филимонова и Ирина Витальевна Сухорукова.
«Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где капусту выращивали. В начале октября, убрав с огородов урожай, хозяйки приглашали подружек помочь нарубить и насолить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам. В засолке капусты принимали участие и дети. Нарубят девицы капусты и начинают капустную вечеринку с веселыми играми и прибаутками.
Мы решили вспомнить этот народный обычай и пригласили на праздник бабушек наших воспитанников. Очень важно с малых лет знакомить детей с народными обычаями и приметами, воспитывать интерес и уважение к народной культуре, устанавливать преемственные связи между семьей и детским садом.
Бабушки пришли нарядные и веселые, под стать хозяевам праздника. Принесли с собой капусту, морковку, соль, а также терки, ножи, доски и работа закипела.
Дети помогали своим бабушкам: рассказывали веселые шутки-прибаутки, читали стихи о капусте, водили хоровод, зазывали в гости виновницу праздника – капусту.
Праздник удался на славу! Гости пили чай с пирогами капустными, на прощанье друг другу здоровья желали, а кому помощь была нужна, на «Капустник» в свой дом приглашали.