VI Всероссийский форум с международным участием "Молодые молодым"

17-18 октября открылся 6-й Всероссийский форум с международным участием «Молодые молодым». Тема Форума 2019 - «Школа высоких педагогических технологий: искусство учить и учиться».
Цель форума – обмен педагогическим опытом, повышение профессиональной компетенции педагогов-участников. Форум уникален тем, что дает каждому участнику возможность осознать систему своих педагогических ценностей в живом общении и творчестве.
В форуме приняли участие 320 педагогов из 20 регионов РФ, международные участники – Армения, Китай, Эстония, Болгария, Южная Осетия.
Впервые в этом году в форуме приняли участие педагоги-дошкольники.
В течение двух дней форума прошли 40 открытых уроков, 10 открытых занятий педагогов-дошкольников, работали три площадки, на одной из которых презентовали свои мастер-классы дошкольники – победители профессиональных конкурсов педагогического мастерства г.Санкт-Петербурга, Приморского и Краснодарского края.
Педагоги МБДОУ «Детский сад №34 «Красная шапочка» - Масюк Татьяна Викторовна, старший воспитатель и Игнатьева Наталья Ивановна, воспитатель представили свои мастер-классы: «Умею учиться, могу научить» (Масюк Т.В.) и «Танец как стандарт здоровья» (Игнатьева Н.И.).
Проект «Танец как стандарт здоровья» - победитель муниципального конкурса на грант главы Междуреченского городского округа.
Цель проекта - обеспечение качественного выполнения стандарта дошкольного образования в направлении здоровьесбережения воспитанников средствами внедрения в практику работы ДОУ технологии танцевальной импровизации, как метода, обеспечивающего активный двигательный режим ребенка-дошкольника и способ поддержания эмоционального комфорта ребенка в детском саду в течение дня.
Работу в этом направлении в нашем детском саду ведет воспитатель, руководитель ГМО инструкторов по физическому воспитанию – Игнатьева Наталья Ивановна. С младшего дошкольного возраста воспитанники Натальи Ивановны учатся быть инициативными, самостоятельными, физически крепкими и приобретают навык работы в команде.
Проект «Умею учиться, могу научить» - направлен на популяризацию и повышение престижа профессии педагога. Основа проекта – практические пробы. Именно в детском саду у ребенка есть возможность попробовать себя в роли воспитателя и работников детского сада, которых он наблюдает ежедневно в своем непосредственном окружении.
Участие в форуме:
- возможность познакомиться с новыми интересными личностями, вживую (на практике) увидеть мастер-классы, открытые уроки педагогов-победителей профессиональных конкурсов.
- зарядиться энергией для получения новых идей, мыслей, вдохновиться на создание своих интересных занятий,
- получить ответы на вопрос: Как можно улучшить то хорошее, что уже есть в нашем дошкольном учреждении.
- получить импульс для самостоятельного педагогического развития, багаж новых знаний на долгие годы вперед.
Мы считаем, что такое мероприятие способствует развитию системы образования как отдельно взятого города, так и системы образования РФ в целом.