1 сентября - единый день профориентации «Урок успеха: моя будущая профессия»

3 сентября в рамках Единого областного дня профориентации, посвященного Дню знаний «Урок успеха: моя будущая профессия» в нашем детском саду прошли интересные мероприятия. Педагоги для ребят старших групп организовали путешествие по профстанциям. на каждой профстанции их встречали представители разных профессий – инспектор ПДД, шахтер, тренер, эколог.
На профстанции «Инспектор ГИБДД» ребята совместно с инспектором безопасности закрепили правила дорожного движения, знания дорожных знаков. На импровизированной автоплощадке, с размещенным оборудованием: дорожные знаки, светофор, технические машины служб спасения 01,02,03, попробовали себя в роли инспектора ГИБДД, пешеходов, пассажиров и водителей.
На профстанции «Эколог» ребята вместе с экологом детского сада вспомнили правила поведения в природе, просмотрели видеоролик о проблемах экологии, работе экологов, отгадывали загадки, попробовали себя в профессии эколог и поучаствовали в акции «Сделаем нашу планету чище».
На профстанции «Шахтер» ребятам была представлена слайдовая презентация о тяжелом труде шахтеров, особенностями его профессий, рассказ о шахтах города, шахтерских профессиях (мастер-взрывник, стволовой, электрослесарь, машинист подземных установок и пр). Ребята даже поучаствовали в шахтерской эстафете: «Спуск в шахту», «Внимание опасность», «Собери тормозок».
На профстанции «Тренер-спортсмен» ребята вместе с инструктором по физической культуре узнали, какие виды спорта существуют, попробовали себя в роли спортсменов и тренеров.
На каждой профстанции представители вручали детям памятки и значки.
Поздравляем ребят и педагогов с началом учебного года!